Итоги IV конкурса «Condicio iuris» 2021-2022

Коллеги, подводим итоги открытого конкурса научных статей по частному праву Condicio iuris. Данный конкурс уже в четвертый раз проводили Вестник экономического правосудия РФ и Юридический институт «М-Логос»

На конкурс было представлено 66 научных статей по частному праву от исследователей из многочисленных регионов России. В подавляющем большинстве случаев это молодые исследователи, магистранты и аспиранты.
Из этого списка конкурсных статей по итогам их изучения специальным комитетом жюри в лице Владимира Багаева и Артема Карапетова был отобран шорт-лист в виде 12 статей. Эти 12 статей в итоге были переданы для оценивания Большому жюри. К 31 мая поступили анкеты от 28 членов большого жюри, которые прочитали и оценили все 12 работ шорт-листа. Свои анкеты прислали Архипова А.Г. (МГИМО, ИЦЧП), Багаев В.А. (ИГ Закон), Байбак В.В. (НИУ ВШЭ СПб), Бевзенко Р.С. (Шанинка), Будылин С.Л., Громов А.А. (ИЦЧП, ВШЭ), Громов С.А. (СПбГУ), Гутников О.В. (ИЗиСП), Дождев Д.В. (Шанинка), Евстигнеев Э.А. (ИЦЧП), Егоров А.В. (ВШЭ, Лексториум), Ерохова М.А. (Шанинка), Зезекало А.Ю. (СПбГУ), Иванов А.А. (ВШЭ), Калятин В.О. (ИЦЧП), Кузнецов А.А. (ВШЭ), Латыев А.Н. (УрГЮУ), Новак Д.В. (ИЦЧП), Останина Е.А. (ЧелГУ), Павлов А.А. (СПбГУ), Рудоквас А.Д. (СПбГУ), Рыбалов А.О. (СПбГУ), Тололаева Н.В. (МГУ), Усачева К.А. (МГУ), Церковников М.А. (МГИМО, ИЦЧП), Чупрунов И.С. (ИЦЧП), Шайдуллин А.И. (ИЦЧП), Карапетов А.Г. (М-Логос).

Как это принято в рамках нашего конкурса, все статьи сразу после их поступления были анонимизированы: и на стадии предварительного отбора, и при оценивании членами большого жюри фамилии авторов были скрыты от оценивающих.

По итогам суммирования набранных каждой из статей шорт-листа баллов определены победители конкурса. Так что теперь мы можем раскрыть все «карты» и имена авторов.

Итак, результаты таковы….

Призовые места:

1 место
Акужинов Алексей Серыкович (223 балла)
Сверхкомпенсационные способы защиты и противоречие публичному порядку как основание для отказа в экзекватуре арбитражных и иностранных судебных решений в российском и европейском праве: вторичное правило Г. Харта, корректирующая справедливость и пересмотр решений по существу

2-3 места
— Быстров Арсений Янович (215 баллов)
Алеаторная природа сделок на разницу
— Резанов Никита Владиславович (215 баллов)
Односторонние сделки: ключевые особенности регулирования

***

Остальные статьи шорт-листа расположились в следующей очередности:

4-5 места
Лучкин Филипп Вадимович (201 балл)
Основания деликтной ответственности государства
Никитенко Сергей Викторович (201 балл)
Концепция деликтной ответственности за вред, причиненный системами искусственного интеллекта

6-7 места
Григорьян Диана Вадимовна (197 баллов)
Обязательственные начала в вещном праве: немецкий подход
Николаев Никита Сергеевич (197 баллов)
Правовой статус сторон в конструкции титульного обеспечеия de lege lata и de lee ferenda: право ожидания на страже интересов должника

8 место
Гавриленко Дмитрий Александрович (196 баллов)
Допустимость продажи голосов участников корпораций

9 место
— Клементьева Маргарита (192 балла)
Размер преддоговорной ответственности: российское право в сравнительно-правовом аспекте

10 место
— Тебенёв Иван Константинович (182 балла)
Ответственность единоличного исполнительного органа юридического лица за других лиц: поиск системных решений

11 место
— Кипаренко Артем Юрьевич (175 баллов)
Косвенный иск участника корпорации: прямая и представительская модели

12 место
— Кашников Николай Борисович (172 балла)
Поручительство по неденежному обязательству

***

От лица организаторов конкурса и всех членов жюри поздравляем победителей и всех авторов статей, попавших в шорт-лист.

Что дальше?

Как и в трех предыдущих конкурсах авторы тех статей, которые заняли три призовые места, получат денежные призы (1 место — 100 тыс. рублей, 2-3 места — 75 тыс. рублей).

Призовой фонд удалось собрать благодаря поддержке следующих организаций:

― юридическая фирма «Арбитраж.ру»
— АБ «Бартолиус»
― АБ КИАП
— Российский арбитражный центр при Институте современного арбитража
― юридическая фирма «Савельев, Батанов и партнеры»
― юридическая фирма «Томашевская и партнеры»
― АБ «Юстина»
― АБ «Эксиора»

Кроме того, победители по традиции в качестве призов получают право бесплатного участия в образовательных программах Юридического института «М-Логос» и бесплатную подписку на Вестник ЭП и журнал «Закон».

Наконец, авторы трех статей-победителей получают гарантированную возможность опубликовать свои статьи в Вестнике экономического правосудия. Если никто из них не будет против, то все три статьи мы опубликуем в Вестнике в ближайшие месяцы. Также в течение осени-зимы мы планируем также опубликовать и некоторые другие статьи, попавшие в шорт-лист. Думаю, и другие журналы не откажутся опубликовать некоторые из них.

Итоговую онлайн-конференцию, на которой авторы статей, занявших призовые места, представят результаты своих исследований и ответят на вопросы всех желающих, планируется провести осенью 2022 года после того, как сами статьи будут опубликованы и у всех появится возможность ознакомиться с текстами статей.

***

От лица организаторов хотим сказать спасибо всем членам жюри, которые в данное нелегкое время нашли эмоциональные силы прочитать и оценить статьи.

 


 

Проведенные ранее конкурсы

Condicio iuris ― 2021

Победители конкурса Condicio iuris ― 2021: Александр Маслов, Эрнеста Ипполитова и Александр Гуна. Подробнее о победителях конкурса 2021 года см. здесь.

Запись их выступлений на финальной конференции опубликована здесь.

Статьи победителей публикуются в осенних номерах Вестника экономического правосудия за 2021 год.

Шорт-лист работ конкурса представлен здесь. Некоторые работы, вошедшие в шорт-лист, также будут опубликованы в Вестнике экономического правосудия в 2022 году.

 

Condicio iuris ― 2020

Победители конкурса Condicio iuris ― 2020: Артур Швайка, Райль Сайфуллин, Эльвира Пономарева. Подробнее о победителях конкурса 2020 года см. здесь.

Запись их выступлений на финальной конференции опубликована здесь.

Статьи победителей публикуются в осенних номерах Вестника экономического правосудия за 2020 год.

Шорт-лист работ конкурса представлен здесь. Некоторые работы, вошедшие в шорт-лист, также были опубликованы в Вестнике экономического правосудия в 2021 году.

 

Condicio iuris ― 2019

Победители конкурса Condicio iuris ― 2019: Якуб Бисултанов, Антон Прошин, Елена Останина. Подробнее о победителях конкурса 2019 года см. здесь.

Запись их выступлений на финальной конференции опубликована здесь.

Статьи победителей опубликованы в «Вестнике экономического правосудия», 2019, № 8.

Шорт-лист работ конкурса представлен здесь. Некоторые работы, вошедшие в шорт-лист, также были опубликованы в Вестнике экономического правосудия и других ведущих журналах.