Книга «Правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации по вопросам частного права. Выпуск № 6 (сентябрь 2021 г. – август 2022 г.)» в свободном доступе!

Рады сообщить, что на сайте магазина электронных книг М-Логос в свободном доступе опубликован сборник «Правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации по вопросам частного права. Выпуск № 6 (сентябрь 2021 г. – август 2022 г.)»

Скачать книгу бесплатно

В настоящем издании приводится обзор правовых позиций Судебной коллегии по экономическим спорам и Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, касающихся проблематики частного права и отраженных в кассационных определениях. Задача составителей заключалась в том, чтобы извлечь из текстов определений Верховного Суда РФ по конкретным делам абстрактные правовые позиции по вопросам толкования российского гражданского законодательства и представить их российским юристам для учета и использования в практической деятельности, включая контроль юридических рисков, оценку перспектив разрешения споров и усиление правовой аргументации в процессуальных документах. Материалы данного сборника могут также использоваться в научно-исследовательских и дидактических целях.
Настоящее издание не претендует на абсолютную полноту: в него включались позиции по делам, которые составителям показались наиболее интересными; в его состав не вошли позиции по трудовым спорам.

Указанные правовые позиции публиковались в период с сентября 2021 г. по август 2022 г. в регулярных выпусках Дайджеста новостей российского и зарубежного частного права, которые уже много лет готовятся и публикуются в свободном доступе  Юридическим институтом «М-Логос», а также в журнале «Вестник экономического правосудия Российской Федерации». Для удобства читателей мы структурировали данные позиции по темам.

Авторы: Е. Д. Автонова, С. В. Гвоздева, А. Г. Карапетов, О. И. Романова, Ю. В. Сбитнев, С. В. Трофимов, Е. М. Фетисова