Итоги конкурса научных статей по частному праву «Condicio iuris»

Уважаемые коллеги,

наконец, завершился процесс оценивания научных статей по частному праву, представленных на проводимый Вестником экономического правосудия и Юридическим институтом «М-Логос» конкурс “CONDICIO IURIS”.

Напомню, что на первом этапе из более чем 120 представленных на конкурс статей мною и Владимиром Багаевым было выбрано 15 статей, вошедших в шорт-лист. Статьи, попавшие в шорт-лист, далее были переданы большому жюри на оценивание.

Авторов статей мы с Владимиром специально при первичной фильтрации не смотрели и членам большого жюри не показывали в целях большей объективности (но естественно исключить то, что каким-то образом член жюри мог прознать или догадаться об авторстве, невозможно). Далее члены большого жюри в течение апреля-мая вычитывали работы и оценивали их, заполняя персональные анкеты.

Список членов большого жюри, чьи анкеты поступили к моменту завершения процесса оценивания:

А.А. Асосков, Д.В. Дождев, А.Д. Рудоквас, А.Г. Карапетов, С.В. Сарбаш, А.Г. Архипова, В.В. Байбак, Р.С. Бевзенко, С.А. Громов, О.В. Гутников, М.А. Ерохова, А.А. Иванов, В.О. Калятин, А.А. Кузнецов, А.Н. Латыев, А.А. Павлов, Е.Ю. Петров, А.О. Рыбалов, В.В. Старженецкий, Е.Д. Суворов, М.А. Церковников, В.А. Багаев.

По итогам подсчета голосов мы готовы объявить победителей конкурса. 

 

Первое место:

Якуб Бисултанов, слушатель 1 курса РШЧП; научный сотрудник отдела общих проблем частного права ИЦЧП им. С.С. Алексеева

Статья "Ретроактивность правового эффекта зачета в Германии и России: происхождение, обоснование и актуальность"

 

Второе место:

Антон Прошин, магистр юриспруденции (Московская высшая школа социальных и экономических наук), LL.M. (Манчестерский университет), главный юрисконсульт Банка СОЮЗ (АО).

 Статья "Обеспечительная уступка требований: основные проблемы"

 

Третье место:

Елена Останина, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет»

Статья "Право на свое тело: распоряжения в отношении органов, тканей, клеток и эмбрионов с позиций гражданского права"

 

Поздравляем победителей. У них получились, действительно, интересные статьи. Впрочем, сам общий уровень статей оказался очень достойным, и многие другие статьи, вошедшие в шорт-лист, уступили победителям по сумме баллов совсем немного. Я когда посмотрел на авторов статей, попавших в шорт-лист, удивился тому, насколько многие из них молоды. В общем конкурс вдохновляет и настраивает на оптимистический лад.

Победители получат ценные призы от Вестника экономического правосудия и Института "М-Логос" как организаторов конкурса, а также денежные премии. Собрать призовой фонд помогли небезразличные спонсоры, которым мы безмерно за такую активную поддержку благодарны: АБ "Юстина", АБ "Бартолиус", АБ КИАП, "Савельев, Батанов и партнеры", "Томашевская и партнеры", а также Российский арбитражный центр при Институте современного арбитража.

Итоговые версии статей-победителей будут опубликованы в летних номерах Вестника экономического правосудия. Мы также постараемся до конца года опубликовать и ряд других статей, попавших в шорт-лист.  Так что, подписчики Вестника, запаситесь немного терпением: в ближайшие месяцы у нас будут выходить отличные статьи по частному праву.