Книга Д.С. Петровой «Отпадение цели договора в российском праве. Сравнительно-правовое исследование» в свободном доступе!

Рады сообщить, что книга Д.С. Петровой «Отпадение цели договора в российском праве. Сравнительно-правовое исследование» опубликована на сайте электронного издательства «М-Логос» в свободном доступе.

Скачать книгу бесплатно

Монография посвящена ранее не исследовавшийся в российском правовом пространстве проблематике отпадения цели договора и его правовых последствий. Автор анализирует данный вопрос в сравнительно-правовом ключе, обращаясь к институту тщетности договора (frustration of contract), известному английскому праву, а также к его частному случаю – тщетности цели договора (frustration of purpose). В монографии обобщен опыт немецкой доктрины и практики, а также рассмотрен подход современного Гражданского и коммерческого кодекса Аргентины по вопросу отпадения цели договора. Данная методология позволила автору прийти к выводу о том, что отпадение цели договора в российском праве выступает частным случаем существенного изменения обстоятельств, а критерием, позволяющим отграничить юридически значимую цель договора от безразличного для права мотива, является каузальность цели (мотива) вступления в сделку.
Книга будет полезна для профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистрантов и студентов юридических вузов и факультетов, научных работников, судей, нотариусов, адвокатов и иных практикующих юристов, а также широкого круга читателей, интересующихся проблемами договорного права в целом и доктриной существенного изменения обстоятельств в частности.

Печатная версия доступна для приобретения на сайте издательства «Статут» здесь